Déploiement / Compétences / Performance
réussite / Conduite du changement

CÔME propose des solutions sur-mesure
et innovantes
dans la gestion et le management
des ressources humaines
.

Grâce à une équipe de consultants et d’experts-métier,
CÔME crée et apporte des solutions
adaptées aux spécificités de votre entreprise
et de votre secteur d’activité.

Nous découvrir

Depuis 1987, CÔME vous accompagne dans la réalisation de vos projets d’entreprise les plus importants et capitalise sur la qualité et le suivi rigoureux de ses prestations.

Acteur majeur de la prestation de services externalisée, CÔME, s’appuie sur un savoir-faire Métier résultant de la capitalisation de 25 ans d’expérience.

Membre de Syntec Ingénierie, CÔME intervient auprès des Directions de grands groupes évoluant dans différents secteurs d’activité.

NOS VALEURS

CÔME est une marque du groupe Armonia. Acteur majeur du multiservices en entreprise, le groupe Armonia propose une gamme complète de compétences métiers.

Société indépendante et familiale fondée par Patrick Thélot en 1974, le groupe Armonia réalise fin 2014 un chiffre d’affaires de 247 millions d’euros et compte 8000 collaborateurs en France et en Europe.

 

Armonia

« Esprit d'équipe,
esprit de service,
esprit de progrès
et respect
des hommes »

Notre offre

Offre

Conseil & Sourcing

Notre démarche repose sur la compréhension de vos enjeux internes, la connaissance de votre marché, de vos métiers, et l’intégration de vos valeurs. Nos consultants spécialisés par compétences métiers s’appuient sur leur savoir-faire pour attirer les talents au service de vos projets.

Offre

Externalisation sur site client

Nous mettons à disposition de nos clients des compétences métiers ciblées en déployant des équipes sur site sous la responsabilité d’un manager.

Cette organisation tripartite et transparente nous permet d’assurer le suivi et la bonne exécution de nos prestations.

Offre

Pilotage et assistance

Notre organisation est basée sur l’écoute et la disponibilité de nos équipes. Nos managers suivent régulièrement les équipes sur site et accompagnent nos clients tout au long du projet. Des points réguliers sont effectués permettant de nous assurer de la qualité des prestations.

Notre expertise

  • Assistanat & Support

    Métiers transverses et opérationnels :

    • Assistanat de direction
    • Comptabilité / Gestion / Finance
    • Marketing / Communication / Commercial
    • SI / IT
    • Juridique / RH
  • Technique & production

    Compétences techniques, ingénierie et production :

    • Bureau d’études
    • QSE
    • Logistique / Production
    • Chantier et travaux
  • Stratégie & Management

    Management opérationnel et stratégique :

    • Management de transition
    • Conduite du changement
    • Encadrement de projet

Nous rejoindre

CÔME, société innovante et réactive, accompagne au quotidien les projets d’envergure de ses clients.
Notre réussite repose essentiellement sur les compétences et l’expertise de nos collaborateurs. 
Nous recherchons en permanence de nouveaux talents qui partagent nos valeurs : esprit de progrès, esprit d’équipe, esprit de service.

Vous avez la passion du défi et souhaitez relever des challenges ?
Nous vous proposons une réelle implication dans les missions, des projets passionnants et complets, un environnement dynamique, et un encadrement de proximité.

Rejoignez-nous et partagez votre potentiel afin de servir un seul objectif : Le client

Nos agences

Aix/Marseille

75 Rue Marcellin Berthelot
13290 Aix-en-Provence
Tél : 04 42 91 62 30
Fax : 04 42 91 62 39
aix@come-rh.com

Bordeaux

1 Rue Prévost
33520 Bruges
Tél : 05 56 01 08 33
Fax : 05 56 47 94 42
bordeaux@come-rh.com

Dijon

22 Boulevard Docteur Jean Veillet
21000 Dijon
Tél : 03 80 73 61 38
Fax : 03 80 73 61 38
dijon@come-rh.com

Grenoble

1 Rue des Méridiens
38130 Échirolles
Tél : 04 76 21 01 71
Fax : 04 76 21 27 66
grenoble@come-rh.com

La Défense

1 Rue Garnier
92200 Neuilly-sur-Seine
Tél : 01 41 02 04 90
Fax : 01 41 02 04 91
ladefense@come-rh.com

Lille

943 Avenue de la République
59700 Marcq-en-Barœul
Tél : 03 28 38 13 00
Fax : 03 28 38 13 01
lille@come-rh.com

Lyon

24 Rue de la République
69002 Lyon
Tél : 04 37 24 00 10
Fax : 04 37 24 04 36
lyon@come-rh.com

Montpellier

L'Orée des Mas - Avenue du Golf - Bât les Lauriers - 34670 BAILLARGUES
Tél : 04 67 04 81 44
Fax : 04 67 04 81 44
montpellier@come-rh.com

Nantes

15 Boulevard marcel paul
44800 Saint-Herblain
Tél : 02 28 01 13 33
Fax : 02 28 01 13 23
nantes@come-rh.com

Nice

Immeuble Le Quadra - 455 promenade des Anglais - 06200 NICE
Tél : 04 92 47 88 47
Fax : 04 84 88 18 54
nice@come-rh.com

Orléans

218 Rue de Bourgogne
45000 Orléans
Tél : 02 38 80 56 60
Fax : 02 38 42 74 80
orleans@come-rh.com

Paris

3 Rue Cambronne
75015 Paris
Tél : 01 70 38 00 10
Fax : 01 53 58 60 45
paris@come-rh.com

Rennes

Technoparc 'Les Peupliers' - Bâtiment I 4 avenue des peupliers 35510 Cesson Sévigné
Tél : 02 99 26 18 66
Fax : 02 99 26 36 17
rennes@come-rh.com

Rouen

94 Rue Louis Blanc
76100 Rouen
Tél : 02 35 62 76 41
Fax : 02 35 98 12 51
rouen@come-rh.com

Saint-Quentin-en-Yvelines

Immeuble Arago 1 41 boulevard Vauban 78280 GUYANCOURT
Tél : 01 61 37 01 10
Fax : 01 61 37 01 11
yvelines@come-rh.com

Strasbourg

2 Rue Wencker
67000 Strasbourg
Tél : 03 90 22 90 30
Fax : 03 90 22 90 31
strasbourg@come-rh.com

Toulouse

7-11 Rue Matabiau
31000 Toulouse
Tél : 05 34 40 79 00
Fax : 05 34 40 79 01
toulouse@come-rh.com

Tours

14 Rue de la Tuilerie
37550 Saint-Avertin
Tél : 02 47 64 07 98
Fax : 02 47 05 41 59
tours@come-rh.com